Ростех разработал комплекс связи с искусственным интеллектом для самолетов пятого поколения

Ростех разработал комплекс связи с искусственным интеллектом для самолетов пятого поколения

В Госкорпорации Ростех разработали комплекс бортовых средств цифровой связи с использованием технологий искусственного интеллекта. Оборудование предназначено для самолетов пятого поколения.

Как заявляют в Ростехе, его применение позволит повысить качество передачи информации между воздушными судами и наземными комплексами. Комплекс разработан специалистами НПП "Полет", действует в диапазонах высоких и очень высоких частот. Использование технологии когнитивного радио позволяет значительно повысить помехо- и разведзащищенность связи бортового комплекса.

Оборудование обеспечивает достоверность передачи информации за счет помехоустойчивого кодирования, перемежения символов в сообщении, единой временной синхронизации при обработке сигналов, возможности одновременной передачи сообщений по параллельным каналам, увеличения дальности устойчивой связи.

Новая система - инициативная разработка. Она планируется к внедрению в составе комплекса средств связи С-111, созданного для истребителя пятого поколения Су-57.